Компания включена в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре 1701, дата решения об аккредитации 19.10.2011 г.)

Официальный представитель Сети КонсультантПлюс
Официальный представитель Сети КонсультантПлюс

(4862) 73-15-15 горячая линия

Порядка 24 тысяч орловчан узнают о начисленных налогах и получат уведомление на портале госуслуг

В настоящее время более 23,7 тысячи орловчан предоставили своё согласие на получение налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате налогов в электронном виде в личном кабинете на портале госуслуг. При этом с начала года согласие представили более трёх тысяч налогоплательщиков орловского региона.

Такой способ получения налогового уведомления является самым  простым и удобным. Подключив налоговые уведомления на портале госуслуг, пользователь узнает о начислениях заранее и сможет своевременно оплатить налоги онлайн.

Налоговое уведомление, в котором будут указаны все начисления и платёжные реквизиты, поступит в личный кабинет госуслуг не позднее, чем за 30 дней до даты оплаты, т.е. не позднее 1 ноября.

Стоит отметить, что без представления такого согласия в личный кабинет госуслуг приходит только напоминание об уже имеющейся налоговой задолженности, на которую ежедневно начисляются пени.

Форма согласия на получение налоговых уведомлений утверждена Приказом ФНС России от 12.05.2023 №ЕД-7-21/309@ и имеет предзаполненную форму на портале госуслуг. Пользователю потребуется только проверить данные и подписать согласие усиленной неквалифицированной электронной подписью для его отправки в налоговый орган.

Сертификат электронной подписи формируется бесплатно в приложении «Госключ».

После отправки согласия в течение нескольких минут в личный кабинет придёт сообщение о подключении уведомлений.

Проверить, что уведомления подключены, можно в личном кабинете в разделе «Доходы и налоги» и подразделе «Налоговые уведомления», где будет отображаться статус «Вы получаете налоговые уведомления».

Отключить уведомления можно в любой момент. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для тех, кто имеет доступ к такому сервису.

Назад к списку новостей