Компания включена в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре 1701, дата решения об аккредитации 19.10.2011 г.)

Официальный представитель Сети КонсультантПлюс
Официальный представитель Сети КонсультантПлюс

(4862) 73-15-15 горячая линия

Фиксированные страховые взносы и авансовые платежи можно оплатить онлайн

Сегодня, 21 марта, в рамках вебинара по вопросу ведения Единого налогового счёта слушатели узнали о возможности уплаты фиксированных страховых взносов без заявлений или авансовых платежей без уведомлений.

Налоговики отметили, что начиная с 1 квартала 2023 года с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) или патентной системе налогообложения (ПСН). Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст.78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении.

Кроме того, слушателей вебинара интересовало: «Как подать до 31.03.2023 заявление о зачете страховых взносов для уменьшения авансовых платежей по УСН по сроку уплаты 28.04.2023? И можно ли подать такое заявление на бумажном носителе?»

Специалисты налоговой службы уточнили, что если налогоплательщик  хочет уменьшить  сумму налога по УСН на уплаченные страховые взносы, ему необходимо представить «Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное  сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента» (КНД 1150057). Данная форма  представляется только в электронном виде, иных способов представления не предусмотрено.

Дополнительно было отмечено, что на сайте ФНС России действует промостраница «Всё о ЕНС», на которой можно получить ответы на часто задаваемые вопросы.

В целях повышения эффективности налогового администрирования Управление приглашает представителей организаций и индивидуальных предпринимателей принять участие в следующем вебинаре по теме: «Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счета», который состоится 23.03.2023 в 14:00.

Задать заранее вопросы по тематике указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens23032023.

Назад к списку новостей