Компания включена в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре 1701, дата решения об аккредитации 19.10.2011 г.)

Официальный представитель Сети КонсультантПлюс
Официальный представитель Сети КонсультантПлюс

(4862) 73-15-15 горячая линия

В Орловской области почти семь тысяч предпринимателей получили патент

В первом квартале текущего года региональным налоговым органом принято от индивидуальных предпринимателей 1366 заявлений на получение патента. Всего же в регионе насчитывается более 18 тысяч бизнесменов, из которых почти семь тысяч применяют патентную систему налогообложения.

Представители малого и среднего предпринимательства  могут получить патент на любой срок (1 или 2 месяца), но не более 12 месяцев, при этом численность наемных работников не должна превышать 15 человек.

Патентная система налогообложения не требует составления и сдачи налоговой отчетности, а спектр видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН, довольно обширный: от ведения ветеринарной деятельности до услуг по изготовлению валяной обуви.

Быстро рассчитать сумму налога при применении ПСН для конкретного вида предпринимательской деятельности поможет сервис ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента».

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление установленного образца минимум за 10 дней до начала ведения деятельности. В течение 5 дней со дня получения такого заявления специалисты обязаны выдать предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (например, если указанный в заявлении род деятельности не относится к ПСН).

В случае истечения срока действия патента, снятие с учета в качестве налогоплательщика ПСН осуществляется налоговыми специалистами в течение 5 дней.

Назад к списку новостей